2018“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

本报东京(Tokyo卡塔尔3月十24日电新近,由知识和旅游部非遗司指导,光几日前报社、中国青年报主办的2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”推选活动已规定100名候选人名单。

自这一届公投活动运营以来,社会各种职业反响热烈,共接到二十三个省区文旅厅推荐79份、行家评委推荐96份、互连网推荐1457份。活动组织委员会和光前几早报非遗传播行家委员会遵照公投规范联合评议后,明确了100名候选人名单。

100名候选人中有承花大姑娘柒20位,斟酌者和传播者10人,管理者9人,展览策划者和公司家4人。

在那底蕴上,下一步将推举出叁15人提名候选人及10位2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”,拟于明年七月进行2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”发布活动。

2018“中华夏族民共和国非遗年度人物”

九十五位候选名单

(按姓氏拼音首字母排序)

传承人

1 哀警卫 桐乡蓝印花布印染技巧市级代表性承花大姑娘

2 安宇歌 壮族民间器乐国家级代表性承花大姑娘

3 白耀华 合浦角雕技术自治区级代表性承接人

4 包金山 蒙古文书法兰西共和国家级代表性传承人

5 蔡正仁 昆曲国家级代表性承接人

6 曾美玲 花鼓戏国家级代表性继承人

7 陈盖洪 佛罗伦萨朱金漆木雕国家级代表性承袭人

8 陈 利 醴陵釉下五彩瓷烧制本事省级代表性承继人

9 陈义文 木版年画

国家级代表性承继人

10 梁治华美 花丝镶嵌制作技能市级代表性承接人

11 程兴红 剪纸国家级代表性承接人

12 旦松扎巴 藏族医学脉泻疗法自治区级代表性承接人

13 符秀英 傣族守旧纺染织绣技巧市级代表性继承人

14 付正华 木偶戏国家级代表性承花大姑娘

15 嘎 日 布朗族邦典、卡垫织造本事国家级代表性承继人

新葡萄娱乐 ,16 甘而可 漆器髹饰本领

国家级代表性承花大姑娘

17 胡光葵 绵竹木版年画市级代表性承继人

18 胡新明 泥塑国家级代表性承接人

19 黄小明 东阳木雕国家级代表性继承人

20 黄秀英 夏布织造工夫荣昌区级代表性承花大姑娘

21 黄遵宪 莱芜梆子国家级代表性承继人

22 贾宏伟 布朗族皮艺自治区级代表性承接人

23 江亮根 歙砚制作本领国家级代表性承花大姑娘

24 解永亮 拉祜族鱼皮制作技巧县级代表性承花大姑娘

25 金巴扎木苏 格萨尔国家级代表性继承人

26 李树建 大弦调国家级代表性承接人

27 李伊园 苗绣自治区级代表性承袭人

28 连丽如 新加坡说书国家级代表性继承人

29 刘天子 奉节阴沉木雕刻技能市级代表性承花大姑娘

30 刘士福 湖南琴书国家级代表性继承人

31 刘钟萍 西宁木版年画市级代表性承花珍珠

32 柳惠武 中医古板制剂方法(龟龄集古板成立技能、

定坤丹制作技能)国家级代表性继承人

33 马成士 爬山调国家级代表性继承人

34 马羽客 坠子国家级代表性承接人

35 芒 来 多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

国家级代表性承花珍珠

36 明 珠 藏族医学药国家级代表性承继人

37 尼玛次仁 藏族医学药(兴安盟北派藏族医学水银洗炼法和

藏药仁青常觉配伍技能)国家级代表性继承人

38 彭金花 彩调国家级承继人

39 钱 程 沪剧国家级代表性继承人

40 邵梅罕 剪纸国家级代表性承继人

41 邵志庆 白剧国家级代表性承继人

42 沈少三 撂石锁国家级代表性继承人

43 史军平 冀中笙管乐国家级代表性承花大姑娘

44 史克滨 城南龙灯市级代表性承接人

45 斯塔多吉 格萨尔自治区级代表性承继人

46 粟田梅 侗锦织造能力国家级代表性承花大姑娘

47 孙日成 螳螂拳国家级代表性承继人

48 孙 颖 剧装戏具制作技能国家级代表性承袭人

49 谭广辉 广彩瓷烧制技能国家级代表性承袭人

50 田 静 陶器烧制技术

市级代表性承花珍珠

51 田彦兰 剪纸国家级代表性承继人

52 王建庄 曲阳石雕市级代表性承继人

53 王 菁 哈萨克族服装国家级代表性承接人

54 吴克清娟 京西皮影海淀区级代表性承继人

55 王汝刚 独脚戏国家级代表性承接人

56 王文忠 柳编国家级代表性承接人

57 王习三 马鞍山内画国家级代表性继承人

58 王秀英 香包市级代表性承继人

59 乌敦珠拉 剪纸区级代表性承接人

60 吴元新 包头蓝印花布印染本领国家级代表性承花大姑娘

61 夏女华 德雷斯顿杂技国家级代表性承接人

62 向亮晶 梅山剪纸市级代表性承接人

63 辛秋花 上四调国家级代表性继承人

64 徐思燕 滚灯国家级代表性承继人

65 闫向军 拉萨堆锦市级代表性承继人

66 杨昌芹 赤水竹编市级代表性承继人

67 姚惠芬 苏州刺绣国家级代表性承继人

68 应达时 应氏奇穴埋线疗法市级代表性承花大姑娘

69 余家冰 樊城定县山西北路梆子国家级代表性承花大姑娘

70 袁小平 中中草药炮制技巧

国家级代表性承接人

71 张 林 布依族鱼皮画制作技能市级代表性承花大姑娘

72 张树萍 桂剧国家级代表性承继人

73 张小红 民间绣活国家级代表性承继人

74 张学义 黎城戏曲浮雕省级代表性承接人

75 赵Kidd 民族乐器制作技能(裕固族民族乐器制作技能)

国家级代表性承继人

76 郑惠丰 茶艺市级代表性继承人

77 郑王义 松阳豺虎画省级代表性承继人

研究者、传播者

78 邓 尧 立方律师办事处一流律师

79 何璐才 中华夏族民共和国民间文化艺协第九届名望主席

80 宋善威 同济规划创新意识高校非遗研商大旨副理事

81 田 青 中夏族民共和国艺研院商量员

82 温浩东 中夏族民共和国少数民族古板衣裳收藏者

83 萧 放 北师范大学社会大学教师

84 修造桥 福建省民间文化艺协副主席

85 徐艺乙 南京大学艺术学系教师

86 尤忠美 西南金融大学客座教师

87 章Lily 上大东京美术大学副教授

管理者

88 季海波 吉林省聊城市非遗焦点副管事人

89 廖正礼 菲尼克斯市大伙儿文化馆副研究员讨员

90 倪宝诚 山西省群众艺术馆原钻探员

91 孙淮滨 中华夏儿女民共和国纺工联合会副社长

92 谭福洁 内蒙古自治区呼伦Bell市非遗吝惜大旨长官

93 清朝著 湖北省Ji’an市永光山县民间民俗文化钻探所所长

94 徐洪绕 福建省西宁市文广新局艺研所副所长

95 杨 谦 新疆省海东市文化遗产珍惜中央长官

96 郑晓峰 内蒙古自治区肇庆市非遗爱戴焦点副总管

策展人、企业家

97 曾 辉 东京(Tokyo卡塔尔国国际设计周组织委办副管事人

98 郭存勇 江西雨花非遗文化传播有限集团高管

99 黄 强 北川京族自治县协和旅游开发有限公司总老董

100 刘 琨 抚顺南诏文化发展有限公司COO